/ Почему владельцы пекарен и кофеен выбирают круассаны

Почему владельцы пекарен и кофеен выбирают круассаны

Почему владельцы пекарен и кофеен выбирают круассаны
Поделиться
Круассаны – это один из самых популярных видов выпечки в большинстве форматов HoReCa. Круассан с кофе – идеальный завтрак для городского жителя, напоминание об отпуске и путешествиях. Рассказываем о том, каким должен быть правильный круассан и почему выгодно работать с замороженными полуфабрикатами из теста.

Почему круассаны пользуются спросом на рынке HoReCa

Сегодня российские круассаны стали востребованы как никогда прежде. Почему это произошло?

Долгие годы общепит закупал исключительно замороженную выпечку европейского производства. Многие сетевые заведения в HoReCa самостоятельно выпекали круассаны, и они получались не хуже европейских. Но все чаще операторы отказываются от собственного производства в пользу замороженных круассанов – потому что это удобно и выгодно.

Весной 2022 года европейские круассаны стали частично не доступны для российского потребителя. Логистика была нарушена, и доставка замороженной выпечки точно в срок стала невыполнимой задачей для поставщиков. Дефицит сырья (сахара и муки) на международном рынке заставил европейские заводы сократить объем производства.

В результате российские компании не смогли получить даже предоплаченные партии замороженной выпечки. Некоторые сетевые операторы в HoReCa просто вывели круассаны из меню – сложно отказаться от импортной продукции.
Дефицит круассанов на российском рынке HoReCa сегодня составляет около 50%. Однако рестораторы готовы сотрудничать с российскими производителями, которые могут предложить действительно качественную альтернативу европейским круассанам.

Чем отличаются европейские замороженные круассаны от российских

Парадокс в том, что европейские круассаны делают из нашей российской муки. Однако, традиция приготовления и производства круассанов в Европе насчитывает десятки лет. Здесь давно отработаны все технологические процессы и регулярно внедряются технические инновации. Одно из главных отличий европейских круассанов глубокой заморозки – качество ингредиентов и жесткий контроль входящего сырья. Не все российские производители могут обеспечить такой контроль, так как это большие инвестиции в производство.
Если российские производители гарантируют качество используемых ингредиентов и наладят бесперебойный выпуск замороженных полуфабрикатов из теста, они обеспечат рынок.
Ключевые ингредиенты для производства круассанов – сливочное масло, мука и вода. Допускается также специальный маргарин.
– Качественное сливочное масло (жирность не менее 82,5%) обеспечивает слоение теста, тот самый сливочный вкус и аромат готовой выпечки.
– Правильная мука с достаточным содержанием клейковины гарантирует прочность теста и то, что круассан после выпекания будет держать форму.
– Должным образом подготовленная вода (умягчение и очистка) обеспечит взаимодействие всех ингредиентов и отсутствие второстепенных запахов.

Правильный круассан – обязательно воздушный, сочный, мягкий, с ароматом сливочного масла, без посторонних запахов (например, дрожжей). На срезе должны четко проявляться слои, спиральки, которые при разломе круассана будут постепенно разворачиваться и тянуться. Слои теста по структуре должны напоминать пергамент – они прочные, но при этом тонкие и полупрозрачные. Именно за сливочный аромат, воздушность и закрученные спиралью слои готовы переплачивать гости кофеен и пекарен.

Какие форматы HoReCa выбирают круассаны и почему

Если вы формируете меню кафе-пекарни, стоит знать, что круассан – это идеальное блюдо для завтрака и пара к кофе навынос. Круассаны активно закупают кофейни и сетевые пекарни, отели и кафе при АЗС. Эти форматы особенно внимательны к качеству замороженной выпечки и кондитерских полуфабрикатов.

В меню кафе рекомендуем включать не более двух-трех видов круассанов. Это могут быть классический или «французский» круассан без начинки, круассан с миндальным кремом или круассан с шоколадным кремом, а также сытный вариант – круассан с сыром или круассан с ветчиной.

Круассан – это еще и основа для комбо со скидками или сезонного спецменю. Для роста спроса и глубины чека можно запускать комбо «кофе + круассан». С наступлением холодов рекомендуем спецпредложение на основе круассана и пряного латте. В летнее время лучше делать скидки на круассаны с «легкими» начинками – круассан с вишневой начинкой или круассан «малиновый».

Опытный производитель с широким ассортиментом замороженных круассанов позволит вам регулярно запускать новинки в меню – и тем самым активизировать спрос и даже привлекать в кафе новую аудиторию. Например, круассан с вареной сгущенкой очень любят дети, а круассан «миндальный» с заварным кремом и шоколадом уже стал классикой кофеен. Эти новинки завоюют сердца ваших гостей, и они будут возвращаться к вам за полюбившейся выпечкой.

Почему работать с замороженными круассанами выгодно и удобно

Перед тем как выбирать российского производителя готовых круассанов, важно разобраться, с каким продуктом будет выгодно работать именно вам. Например, мы не рекомендуем производить круассаны самостоятельно на торговых точках. Это экономически оправданно только при одном условии – если будет стабильно высокий спрос на выпечку как во всей сети, так и в самом заведении и конкретной локации.

Готовить круассаны самостоятельно сложно и долго. Технология производства круассанов предполагает минимум три этапа: замес и слоение теста, расставание изделий (от 1 часа 52 минут до 2 часов за цикл) и выпекание. Обеспечить на точке выполнение всех техтребований пекарю сложно и часто невыгодно.

Ноу-хау европейских производителей, – готовые круассаны, прошедшие предварительную расстойку. Производитель готовых круассанов берет на себя все трудоемкие процессы. А операторы фудсервиса получают замороженные полуфабрикаты из теста, полностью готовые к работе и гарантирующие качество изделий.

Замороженные готовые круассаны Valentain выпекают на точках «с камушка» – достают из морозильной камеры и отправляют в печь. Круассаны уже прошли предварительную расстойку на производстве, их нужно только ошпарить паром в печи до характерного блеска и довести до готовности.

Что выбрать: замороженные круассаны с расстойкой или без

Готовые круассаны с расстойкой позволят вам ускорить работу на точке и поставить выпечку изделий на поток. Всем знакомы ситуации, когда у витрины кафе гости выстраиваются в очередь, а круассаны уже закончились. Или утром, когда приходится открывать торговую точку чуть ли не в 5 утра, чтобы успеть наполнить витрину свежей выпечки перед тем, как пойдут потоки людей на работу.

Замороженные круассаны с расстойкой удобно хранить – ставите коробку в морозильный ларь, и можно не волноваться. Такие круассаны удобны и в транспортировке. В одной коробке умещается от 20–30 до 40–50 изделий. Это не багеты, и волноваться, что изделия при доставке поломаются или повредятся, не нужно. Производитель гарантирует, что они доедут к вам на точку в целости и сохранности.

Готовые круассаны с расстойкой просты в работе. С ними справится даже неопытный сотрудник. Достал необходимое количество из морозильной камеры, дефростировал и отправил в печку на 4 минуты. Четырех минут достаточно, чтобы, например, в миндальном круассане «разошлась» начинка. А сливочный аромат свежеиспеченных круассанов создает ту самую атмосферу гостеприимства, привлекает гостей, расслабляет их и настраивает на выгодную для вас покупку.

В готовом виде круассан, приготовленный из замороженного полуфабриката высокой степени готовности не отличить от круассана, что вы сделаете сами. А в большинстве случаев он будет лучшего качества.
Если вы решили сэкономить и купить замороженные полуфабрикаты из теста без расстойки, потребуется расстоечный шкаф. Это дополнительные траты, дополнительный расход электричества, дополнительное место на точке. И лучше его лучше отдать под витрину либо столик для гостей. Работа с расстоечным шкафом требует знаний, умений, и вам придется дополнительно обучать персонал.



Поделиться
Оптовый прайс
Получи оптовый прайс
1
Отправим на почту
подробный прайс
2
Свяжемся с вами, обсудим
варианты и условия поставок
3
Проведем дегустацию
выпечки и десертов
4
Оформим договор, подключим
к нашей системе заказов
Получить прайс
rutube3.png zakaz.valentain_family@mail.ru +74952410525
Получить прайс
Кажется, номер фейковый. Введите реальный номер телефона.
Заказать звонок
Кажется, номер фейковый. Введите реальный номер телефона.
+7 (495) 241-05-25 valentain_family@mail.ru
Лобня, Россия